Ежегодно в РК регистрируют около 3-х тысяч без вести пропавших людей

505 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 18 Окт 2016, 21:10

Биометрические показатели окажут неоценимую помощь в установлении без вести пропавших лиц и неопознанных тел, считает начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов,  передает Казинформ.

«Ежегодно у нас регистрируется около 3-х тысяч без вести пропавших и столько же неопознанных тел. Процент установления их личностей не очень высокий. А внедрение биометрических параметров и геномной дактилоскопии (с 2021 года - прим.) позволит с большой вероятностью идентифицировать лица», - сказал Саинов, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в СЦК.

Кроме того, согласно законопроекту «О дактилоскопической и геномной регистрации», который разработал МВД РК, геномной дактилоскопии будут подлежать осужденные за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, а также за преступления против половой неприкосновенности, и близкие родственники без вести пропавших, которые желают, чтобы их родственников нашли.

«Они на добровольной основе будут сдавать геномный материал для последующей идентификации неопознанных тел», - пояснил представитель МВД.

«Как известно, капиллярные узоры не меняются даже при повреждении кожи, они восстанавливаются и отпечатки остаются прежними. Информация будет храниться в электронном формате. Это сжатое фотоизображение двух пальцев рук. На сегодня сведения о документировании населения хранятся в базе данных МВД, и в режиме реального времени передаются в государственную базу физических лиц. Там вся ваша история есть. На сегодня предусмотрена ответственность за «утечку» данной информации. И там доступ ограничен», - уточнил Саинов.

Ранее сообщалось, что в МВД РК обещают избежать столпотворений и многочасовых очередей при сдаче населением в 2021 году отпечатков пальцев на удостоверение.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай