Эксперты оценили систему ветеринарного контроля в Казахстане

597 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 13 Мая 2017, 16:30

Группа международных экспертов оценила систему ветеринарного контроля в Казахстане в части борьбы с ящуром - опасным заболеванием, поражающим крупный и мелкий рогатый скот, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) в 2015 году наделило 9 северных, центральных и западных областей Казахстана статусом регионов, свободных от ящура без дополнительной вакцинации. В тот же год страна подала заявку на внесение Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей в список зон, свободных от ящура с вакцинацией.

Заявка рассматривается достаточно длительное время. Вначале несколько независимых научных групп тщательно рассматривают досье, анализируются статистические данные и документация. Научная комиссия МЭБ предварительно одобрила казахстанскую заявку.

На втором этапе независимые эксперты лично выезжают на места для оценки каждого этапа ветеринарного контроля и мер по профилактике заболеваемости скота ящуром.

В течение этой недели международные эксперты посетили Алматинскую, Жамбылскую и Алматинскую области, тщательно изучив работу всех структур ветеринарной службы РК - от центрального штаба до районных и сельских отделов. Иными словами, делегаты детально проследили путь, по которому мясо и мясомолочная продукция попадает к потребителю.

«Мы отслеживали, как осуществляется ветконтроль, эпидемиологический анализ, оценили систему раннего выявление заболевания. За последние 6 лет Казахстан сделал большие успехи в развитии системы предотвращения заболеваемости ящуром. У вас очень хорошая система идентификации, выполняется необходимый по мировым стандартам объем исследований. Раннее реагирование является очень важным фактором в борьбе с ящуром. И в этом плане у нас есть ряд вопросов технического характера, которые требуют улучшения», - сказал независимый эксперт Джозеф Доменик (Франция).

В целом, эксперты обращают внимание на необходимость более тесного взаимодействия служб ветеринарного контроля - лабораторий, контролеров на забое животных и инспекторов на рынках.

«В мире нет совершенной системы ветеринарного контроля. Эксперты дали рекомендации по оптимизации процессов, некоторые из них созвучны тем задачам, которые значатся в перечне запланированных к реализации задач. Сейчас главное, что эксперты убедились в работоспособности, эффективности и соответствии мировым стандартам нашей системы ветконтроля.

Если нашу заявку утвердят, то этот статус необходимо продолжать работу по созданию эффективной системы ветконтроля. Необходимо постоянно поддерживать надзор на высоком уровне и постоянно совершенствовать систему раннего обнаружения. Согласно правилам МЭБ, мы будем обязаны ежегодно переподтверждать статус территории, свободной от ящура. Так, в случае утверждения нашей заявки уже в ноябре необходимо будет отчитаться  в  проделываемой работе», -отметил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзору Министерства сельского хозяйства РК Жомарт Нуркенов.

По каждому замечанию эксперты ведут дискуссии с местными специалистами, выслушивают комментарии, чтобы сделать отчет более объективным, учитывающим мнение всех заинтересованных. По итогам инспекционной поездки эксперты представят отчет для гендиректора МЭБ. Научная комиссия МЭБ повторно рассмотрит отчет по анализу досье еще одной группы. Бюро МЭБ вынесет свою рекомендацию по казахстанской заявке. С 21 по 26 мая в Париже пройдет заседание Генеральной Ассамблеи МЭБ, на которой делегаты из более чем 170 стран-участниц в ходе голосования примут решение об одобрении казахстанской заявки или отказе в ее удовлетворении.  

Если 5 областей страны признают территориями, свободными от ящура с вакцинацией, казахстанская мясомолочная продукция получит статус полностью свободной от ящура, что откроет отечественным сельскохозяйственным производителям новые возможности для экспорта.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд