Эксперт считает некоторые нормы закона «О долевом строительстве» неоправданно жесткими

435 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 29 Авг 2016, 19:30

На аферы с жильем строительные компании толкают жесткие нормы закона РК «О долевом строительстве», считает директор агентства по продаже недвижимости «Столичное» Жани Турысов, передает КазТАГ.

«Насколько я знаю, за последние 4 года в эксплуатацию не был введен ни один жилкомплекс, построенный по схеме долевого строительства. Не в последнюю очередь потому, что некоторые нормы закона «О долевом строительстве» неоправданно жесткие. И застройщики стараются всеми правдами и неправдами их обойти», - сказал Ж. Турысов корреспонденту КазТАГ в понедельник.

Для того чтобы построить жилкомплекс, нужно собрать около 50 разрешительных документов, каждая подпись на них увеличивает себестоимость квадратного метра, добавил он.

«Коррупционная составляющая появляется уже на стадии выделения земельного участка. Сюда же добавьте высокую себестоимость земельных участков, влияние девальваций на строительство. А потом застройщики стараются всеми возможными способами восполнить свои денежные потери», - пояснил Ж. Турысов.

Кроме того, рынок новостроек в Астане перегрет - люди скупают недвижимость для того, чтобы получить столичную прописку, не делая при этом какого-то анализа рынка, и это играет на руку аферистам, продолжил он.

«Ну и, конечно, очень низкая конкуренция на рынке жилья является негативным фактором для его развития. Когда у нас будет 10 крупных стройкомпаний первого уровня, 20-30 компаний второго уровня, то появится и добросовестная конкуренция. Сейчас ее нет», - считает Ж. Турысов.

В свою очередь, по мнению аналитика Homsters.kz Екатерины Ладыженской, продажа одной и той же квартиры нескольким покупателям - не такая уж редкая афера для казахстанского рынка недвижимости. Есть несколько простых правил, при соблюдении которых можно защититься от преступников, отметила она.

«Во-первых, при проведении сделок необходимо настаивать на оформлении документов через своего нотариуса. Во-вторых, собрать рекомендации на брокеров, которые участвуют в сделке, проверить их лицензии на работу. В-третьих, обязательно проконсультироваться с юристами, предоставив им имеющиеся документы на жилье», - посоветовала она.

Если покупатель намерен приобрести квартиру на первичном рынке жилья, то, по ее словам, стоит запросить у застройщика: акт выбора и согласования земельного участка; постановление на проектирование; архитектурно-планировочное задание; эскизный проект, утвержденный главным архитектором города; государственную экспертизу рабочего проекта с инженерными сетями; постановление на строительство.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд