Эксперт: "Нагрузка на фонд оплаты труда в Казахстане в ближайшие годы сильно возрастет"

700 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 06 Сен 2016, 10:00

Нагрузка на фонд оплаты труда в Казахстане в ближайшие годы возрастет почти на 50%, считает председатель попечительского совета центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев, пишет КазТАГ.

«Когда мы говорим о том, растет или уменьшается у нас налоговая нагрузка, можно спорить, но то что несомненно – это увеличение нагрузки на фонд оплаты труда. Сейчас мы видим, что в 2016, 2017, 2018 году она (нагрузка – КазТАГ) критически увеличивается», - сказал Р. Ошакбаев на заседании дискуссионного клуба «Атамекен» в понедельник.

«Текущие – это 36%, которые включают в себя пенсионные отчисления – 10%, подоходный налог – 10%, соцналог – 1% и соцотчисления – 5%. В 2017-2018 году к этому прибавится 5% пенсионных отчислений – это будет 15%. Подоходный налог остается 10%, сейчас мы ожидаем новую инициативу министерства национальной экономики – прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога, соцналог – 11%, соцотчисления 5% остаются, но сюда добавится соответственно ФОМС, который вырастет к 2020 году с 2% до 7%. Таким образом, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда составит от 43% до 48%», - пояснил он.

По его мнению, власти должны стимулировать доходы населения.

«В условиях тех экономических вызовов, которые мы имеем, – это занятость, падение доходов населения, безусловно, нужно стимулировать доходы населения, и мне кажется, лучший способ, самый простой способ – это как минимум не повышать, а как максимум упростить и снизить нагрузку на фонд оплаты труда, чтобы поощрять работодателей выплачивать, даже не фиксировать, а поднимать заработную плату», - сказал Р. Ошакбаев.

При этом он отметил, что повышение нагрузки на фонд оплаты труда может стимулировать бизнес выплачивать зарплаты «в конвертах».

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай