Экс - вице - президент «Казатомпрома» скрывается в Канаде

967 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 27 Окт 2016, 12:30

Бывший вице-президент АО «Казатомпром» Рустем Турсунбаев, присвоивший $70 млн, прячется в Канаде, сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

«Казатомпром». Закупал по немыслимой цене серную кислоту у офшора. Но в реальности всю эту маржу в 70 млн долларов прикарманил вице-президент нацкомпании Турсунбаев. Сейчас он прячется в Канаде», - сказал Ж.Асанов на «круглом столе» на тему: «Развитие национальной системы финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа» в четверг, передает КазТАГ.

В 2012 году сообщалось, что Р.Турсунбаев задержан сотрудниками полиции Торонто и канадского Агентства пограничной службы за нарушение иммиграционного законодательства. Он переехал в Канаду на постоянное место жительства в июле 2009 году и до ареста жил в роскошном особняке в Кинг Сити. Согласно записям о недвижимом имуществе, Р.Турсунбаев и его жена Наталья приобрели дом с четырьмя спальнями, семью ванными и бассейном за $3,6 млн в августе 2009 года.

Тогда пресс-служба комитета национальной безопасности РК подтвердила арест Р.Турсунбаева.

Напомним, Р.Турсунбаев был объявлен в розыск департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы в 2010 году. Он обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группы, растрате вверенного чужого имущества в крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, уклонении от уплаты налогов с организаций, подделке и использовании заведомо ложных документов.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай