Экс-глава АНПЗ Мурат Досмуратов умер в Атырау

926 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Сен 2025, 11:53

По сообщениям ряда СМИ, сегодня утром, около 10:00, в отеле Somerset скончался Мурат Досмуратов — бывший руководитель Атырауского нефтеперерабатывающего завода и управляющий директор по нефтепереработке и нефтехимии ТОО «КМГ Инжиниринг».

По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ.

Он умер еще до прибытия бригады службы 103, и врачи, прибывшие на вызов, лишь констатировали факт смерти.

Досмуратов занял должность в «КМГ Инжиниринг» 15 сентября 2025 года и успел проработать всего две недели.

До этого он возглавлял Атырауский НПЗ, а в ноябре 2024 года оказался фигурантом уголовного дела. В ноябре суд №2 Атырау признал его виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем трату почти 2 млрд тенге на ремонт одного агрегата. В конце января приговор изменили, а уже летом стало известно, что Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. Но в августе уголовное дело в отношении Досмуратова прекратили, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд