ДУМК разработало единое экономное меню для поминальных обедов

720 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 31 Мая 2016, 21:00

В Духовном управлении мусульман Казахстана разработали единое меню для поминальных обедов. Как считают священнослужители, предложенное нововведение может в два раза  сократить расходы при проведении поминок, сообщает Казинформ.

На прошедшем недавно в Алматы заседании Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы заявил о том, что в стране необходимо сформировать культуру проведения поминальных мероприятий. По словам председателя ДУМК, некоторые люди от непонимания, а также не учитывая свой семейный бюджет, проводят поминальные трапезы с большим излишеством.

«Когда дело касается свадьбы, здесь вопрос другой, но проведение поминальных обедов должны проходить по своим обрядам и правилам. Нельзя позволять лишние траты и расточительство. Наша религия не одобряет подобное. Мы подготовили общее меню по всей стране для поминальных обедов и предложили на рассмотрение обществу. Данная инициатива получила поддержку наших братьев, старшего поколения, джамаата наших мечетей. К примеру, в центральной мечети Павлодарской области поминальные обеды начали проводить по этому меню. Местные жители выражают свою благодарность и довольство. Считаю, что это начинание будет дальше осуществляться и в других областях страны», - сказал Е. Малгажыулы.

Как отметил уполномоченный имам Павлодарской области Н.Исенов, к нему часто обращаются с вопросом: «Можно ли взять кредит, чтобы провести поминальный обед?». «Такие действия не позволительны согласно нашим религиозным предписаниям. Предложенное нами меню сократит расходы в два раза», - подчеркнул священнослужитель.

Тема была поднята в ходе обсуждения готовящейся к выходу книги «Джаназа». «По исламскому шариату проведение поминального обеда от имени усопшего не относится к обязательным действиям. То есть, если не провести данный обряд, никто не будет считаться грешником. Вместе с тем, необходимо отметить, что, согласно некоторым хадисам и аятам Корана, раздача еды  большинству является благим делом. Однако нет обязательного предписания для того, чтобы, получая в долг деньги или  истратив свои нужные средства, жертвовать скотом от имени усопшего. Если будут раздаваться подаяния, поминальные обеды, то они должны проводиться без расточительства», - отмечается по этому поводу в издании.

По информации пресс-службы ДУМК, книга «Джаназа» подготовлена с целью систематизации таких погребальных и поминальных обрядов, как обеды, подача милостыни, строение мазаров и др.  Она будет опубликована в ближайшее время.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай