«Дочка» «Казатомпрома» попалась на хищении 86 миллионов тенге

1822 просмотров
0
Ратель
Среда, 10 Сен 2025, 12:24

Бывший председатель правления «Волковгеологии» Динмухамед Молдаши предстанет перед судом за кражу 86 млн тенге. Следствие выяснило: целых два года он оформлял ложные акты выполненных работ.

«Обвиняемый организовал схему, в рамках которой на протяжении двух лет оформлялись акты выполненных работ, содержащие заведомо недостоверные сведения. В документации отражалась приемка запасных частей от ТОО «Казбурмаш СК», которые в действительности не поставлялись. На основании фиктивных актов произведена оплата в адрес контрагента на сумму свыше 86 млн тенге. Впоследствии указанные денежные средства были незаконно присвоены», - рассказали в АФМ.

В ходе следствия подозреваемым причиненный материальный ущерб возмещен полностью. Уголовное дело для рассмотрения направлено в суд.

Стоит отметить, что ранее по данному факту осуждены следующие лица: к лишению свободы от 3 до 7 лет директор филиала АО Борашев А.М., а также руководитель ТОО «Казбурмаш СК» Алипбаев Е.С. и бухгалтер Токатаева Г.Ж.

Важно понимать, что АО «Волковгеология» — ключевое предприятие «Казатомпрома». Компания занимается бурением скважин и разведкой месторождений урана. В конце 2024 года она проводила переговоры с австралийской компанией C29 Metals по бурению тестовых скважин в окрестностях поселка Аксуек.

Про Динмухамеда Молдаши известно не так много. Он окончил KIMEP, университет штата Пенсильвания (США), Московский НИТУ МИСиС и Швейцарскую бизнес-школу в Цюрихе. В разные годы работал в финансовых структурах и строительных компаниях, с 2015 года занимал руководящие должности в «Волковгеологии», а в мае 2019 года стал председателем правления.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером