До конца текущего года в Казахстане планируют ввести более 700 национальных стандартов

543 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 18 Авг 2016, 14:10

До конца текущего года в Казахстане органы стандартизации планируют ввести более 700 национальных стандартов, сообщил заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов,передает КазТАГ.

«По нашему плану государственной стандартизации, утвержденному руководством нашего министерства, мы планируем до конца года принять более 700 национальных стандартов. Они в разных сферах», - сказал Г.Дугалов, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

При этом он напомнил, что на сегодняшний день в Евразийском экономическом союзе приняты 36 регламентов, 35 из которых уже вступили в силу.

«Со стороны госорганов должно проводиться широкое публичное обсуждение, прежде чем будем вводить дополнительные нормы. Потому что это будет влиять на бизнес, на выпуск самой продукции и т.д. То есть это принимается не скоротечно, это вопрос не одного дня. Есть соответствующая процедура, и если какая-то сторона выступает против принятия того или иного стандарта, то это вызывает дополнительные обсуждения», - пояснил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай