Согласно прогнозу на текущий год, ожидается, что посевные площади в регионе увеличатся до 10 тысяч гектаров. Учитывая, что в прошлом году общий объём посевов составил 9 300 гектаров, то по сравнению с 2024 годом превышение на 4 000 гектаров, сообщает Региональная служба коммуникаций.
В частности, картофель — 665 га, овощи — 2 400 га, бахчевые культуры — 1 240 га, кормовые — 5 000 гектаров.
— Большая часть посевных площадей, засеянных в прошлом году, была полностью убрана, всего получено более 148 тысяч тонн продукции: овощей — 72 тысячи тонн, бахчевых — 39,6 тысячи тонн, картофеля — около 8 тысяч тонн и кормовых культур — 28,6 тысячи тонн. Основная часть средств была направлена на субсидирование затрат на подачу воды, а также оказана поддержка по приобретению удобрений, пестицидов, семеноводству и приоритетным культурам, — сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Азат Капанов.
В настоящее время в Атырауской области функционируют девять овощехранилищ общей вместимостью 54 тысячи тонн. В регионе имеется 41 теплица общей площадью 28 гектаров, из них 13,6 гектара — промышленные теплицы.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Атырауской области.
