Дни казахстанского документального кино проходят в Алматы

480 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 12 Окт 2017, 05:30

В Алматы Дни казахстанского документального кино открылись показом трёх лент молодых режиссеров: «Потому что люблю», «Гармония оттенков» и «Наири», передает МИА «Казинформ».

«В течение двух месяцев, каждую среду, в кинозале Фонда Первого Президента - Елбасы будут проводиться премьерные показы документальных фильмов, снятых, как мэтрами казахстанской документалистики, так и молодыми режиссерами», - сказал на торжественной церемонии открытия руководитель ТПО «Документальные фильмы и кинолетопись кино» киностудии «Казахфильм» Асет Ерназаров.

Всего в рамках фестиваля покажут 10 документальных фильмов. В их числе: «Казахский ренессанс. Жумат Шанин» режиссера А.Каменского, «Казахский танец» режиссеров Г.Насырова и А.Садыкова, «В поисках веры» режиссера А.Байгожина, «Алтын Эмель» режиссера О.Белялова, «13 километров» режиссера В.Тюлькина, «Пацаны зовут его Батя» режиссера А.Ахметжанова и «С чего начинается Родина» режиссера Е.Бектурова.

«В связи с тем, что документальное кино не идёт в прокате, это будет уникальная возможность ознакомиться с работами отечественных документалистов последних двух лет по актуальным вопросам современного Казахстана», - добавил Асет Ерназаров.

Открытие Дней казахстанского документального кино состоялось в рамках программы «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства культуры РК и Фонда Первого Президента - Елбасы.

Отметим, на церемонии автору фильма «13 километров» Владимиру Тюлькину вручили специальный приз «За воплощение образа жизнеутверждающего героя», который он получил на ХХVІІІ Открытом фестивале документального кино «Россия».

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай