Дни Казахстана в Турции завершились грандиозным гала-концертом

626 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 24 Июн 2016, 00:30

На площади «Калаба-кент» г.Анкары состоялся гала-концерт казахстанских деятелей культуры, ознаменовавший церемонию закрытия Дней Казахстана в Турции, которые были организованы муниципалитетом района Кечиорен турецкой столицы совместно с Посольством РК в ТР в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Независимости РК, сообщает Казинформ.

Перед началом концерта с приветственным словом выступили мэр муниципалитета Кечиорен Мустафа Ак и Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ТР Жансеит Туймебаев.

Как они отметили, Дни Казахстана в Турции, охватившие ряд познавательных для турецких граждан мероприятий, действительно продемонстрировали общие корни и связи двух братских народов. М.Ак не скрывал чувства восторга от проведенных с казахстанской делегацией дней, отметив, что всегда может предоставить площадку на вверенной ему территории для продвижения казахской культуры в турецкое общество.

В свою очередь, Ж.Туймебаев поблагодарил турецкого мэра и заявил, что казахстанская сторона дорожит развивающимися отношениями с Турцией, которые будут только укрепляться.

Заместитель акима Алматинской области Бахтияр Онербаев в знак благодарности турецкой стороне за теплый прием вручил М.Ак портрет Жамбыла Жабаева для Дома Казахстана, открытого на территории муниципалитета Кечиорен.

Отечественные артисты представили широкой аудитории турецких зрителей свою двухчасовую концертную программу. В частности, свое профессиональное мастерство продемонстрировали инструменталисты фольклорного ансамбля «Адырна», артисты Государственного ансамбля народного танца «Алтынай», отдельные исполнители на домбре и певцы.

Наряду с казахскими народными песнями и современными композициями, в ходе концерта прозвучали мотивы турецких песен и мелодий, что вызвало восторг местной аудитории. Гала-концерт завершен патриотической песней Е.Хасангалиева «Атамекен», при исполнении которой зрители аплодировали стоя.

Как отметили в Посольстве РК в ТР, Дни Казахстана в Анкаре были встречены тепло турецкой общественностью, представители которой дали высокую оценку организации мероприятия и мастерству казахстанских артистов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай