Нургуль Жигер. Регистрация для иностранных компаний в созданной в Казахстане базе данных недропользователей и поставщиков услуг для нефтегазового сектора будет платной, сообщила менеджер по маркетингу компании-разработчика базы «Алаш» Бахтыгуль Булаткали, передает КазТАГ.
«Регистрация иностранных компаний у нас платная, так как проверка, валидация документов зарубежных компаний занимает больше времени. Плата за регистрацию составляет порядка 170 тыс. тенге», - сказала Б. Булаткали на брифинге во вторник.
Она также сообщила, что в базе данных «Алаш» уже зарегистрировались 237 казахстанских компаний и 7 иностранных.
Объединенная база данных поставщиков для операторов ТШО («Тенгизшевройл»), КПО («Карачаганак Петролеум Оперейтинг») и NCOC (North Caspian Operating Company, оператор месторождения Кашаган) создана в рамках «Актауской декларации о совместных действиях» от сентября 2012 года, выраженных в «поддержке концептуального проекта развития местного содержания в РК».
База разработана специально для использования крупными компаниями-операторами нефтегазовых проектов в Казахстане. С помощью проекта «Алаш» крупные недропользователи получат доступ к общей базе отечественных поставщиков товаров, работ и услуг.