Для борьбы с нашествием саранчи будет использовано свыше сотни дронов

104 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Апр 2026, 12:53

Подготовка парка беспилотных летательных аппаратов к предстоящему сезону борьбы с саранчовыми вредителями завершена. В текущем году для проведения точечной химической обработки сельскохозяйственных угодий планируется задействовать 46 агродронов.

Как известно, стадные виды саранчовых могут распространяться в степных, пустынных и горных зонах, а также в поймах рек, где применение наземной техники затруднено. Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет оперативно выявлять очаги заселения вредителей, существенно ускоряет процессы мониторинга и увеличивает охват обследуемых территорий.

В ходе подготовки к сезону специалисты провели комплексную проверку технического состояния оборудования. Особое внимание было уделено вопросам безопасности полетов, эффективности систем распыления и стабильности работы систем управления.

За последний год технический парк РГУ «Методический центр фитосанитарной безопасности и прогнозов», осуществляющего мониторинг сельскохозяйственных угодий значительно расширен. Если в 2025 году центр использовал 7 дронов, закупленных в конце 2024 года, то в декабре 2025 года дополнительно приобретено еще 50 аппаратов.

Использование 57 беспилотников в мониторинге существенно повысит уровень готовности к оперативному сезону и позволит более эффективно реагировать на фитосанитарные риски.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд