Директора филиала "Казводхоза" в СКО обвиняют в растрате

1091 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 16 Сен 2016, 18:50

Директора Северо-Казахстанского филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз» Серика Исмаилова обвиняют в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями, сообщили в специализированном межрайонном уголовном суде, передает КазТАГ.

«Серик Исмаилов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 262 ч.3, 28, 189 ч.4 п.2, 28, 189 ч.4 п.2, 361 ч.1 УК РК», - рассказали в суде в пятницу.

Кроме того, по этим же статьям проходит по делу обвиняемым экс-руководитель Северо-Казахстанского департамента государственного имущества и приватизации Петр Дмитриенко, который был осужден 9 августа текущего года на 6 лет лишения свободы за взятки и мошенничество.

Согласно материалам дела, П.Дмитриенко организовал преступную группу в составе С.Исмаилова и директора ТОО «Grant Production» Протасова «с целью противоправного безвозмездного обращения государственного имущества в пользу третьих лиц». Так, ОПГ в период с февраля по июнь 2015 года незаконно были похищены и реализованы трубы водоводов и отводов филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз», тем самым государству был причинен материальный ущерб на общую сумму более 43 млн тенге.

Кроме того, в июне 2015 г. после незаконного указания С.Исмаилова с территории ремонтно-эксплуатационного участка филиала «Есиль су» предприятию ТОО «Grant Production» была незаконно отгружена труба ПНД-500. В результате преступных действий государству причинен ущерб на сумму более 4,5 млн тенге.

Также, Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК, признанным по делу потерпевшей стороной, с учетом изъятых труб в ходе досудебного расследования, заявлен гражданский иск на сумму более 35 млн тенге.

С.Исмаилов  задержан и находится в изоляторе временного содержания УВД Петропавловска. Протасов проходит по делу как свидетель.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд