Дендропарк построили в Южно-Казахстанской области

518 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 25 Ноя 2016, 05:30

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев побывал с рабочей поездкой в г. Арысь, где ознакомился с работой ряда предприятий и социальных объектов. Об этом со ссылкой на пресс-службу акимата ЮКО сообщает Казинформ.

В первую очередь, рабочая группа во главе с акимом области посетила молочную ферму ТОО «Казына жер LTD» в сельском округе Акдала и ознакомились с посевными площадями.

На сегодня, там насчитывается 800 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 дойных коров. Производственная мощность – до 10 тонн молока в сутки. В среднем, на ферме с каждой дойной коровы надаивают 22-25 литров молока. Готовую продукцию отправляют на заводы ТОО «Алтын Дан» и «Фудмастер». В собственности молочной фермы 2 847 га земли, из них 2 278 га освоены. На 1 265 га посажена кукуруза, на 1 013 га люцерна. Хозяйство самостоятельно обеспечивает крупный рогатый скот кормом. Здесь трудятся 75 человек.

Аким области положительно оценил работу товарищества, и отметил, что необходимо создать специальную базу для развития животноводства и молочного направления. Он привел в пример две откормочные площадки с таким же большим объемом работ, а для активизации работ в данном направлении, поручил организовать специальный семинар.

После этого, глава региона осмотрел завод по переработке томатов ТОО «Жана Акдала».

В сезонный период завод способен переработать до 600 тонн томатов, в этом году освоил переработку плодовых. В 2009 году было освоено производство томатной пасты и яблочного джема (повидло), на заводе постоянно трудятся 48 человек, и до 200 работников в сезонные месяцы. В собственности у товарищества, которое финансируется за счет частного инвестора – 2 747 га, в этом году на 300 га посажены помидоры, с 175 га садов произведено 975 тонн томатного концентрата (паста) и 126 тонн яблок (повидло). Общий объем инвестиций составил 2 млрд 300 млн тенге.

Также рабочая группа побывала на территории вновь открывшегося дендропарка, который расположен вдоль трассы Арысь-Шымкент. Строительство дендропарка общей площадью 12 га, началось в августе прошлого года. Глава региона побывав на торжественной церемонии открытия, посадил памятное дерево и призвал местное население внести свою лепту, посадив по одному дереву.

На сегодняшний день, здесь выращивают свыше 10 тыс. саженцев различных деревьев. В частности, это семена быстрорастущих деревьев, таких как: тополь, ясень, клен, ива, береза, карагач, сосна, ель, черемуха, катальпа, акация и многолетние цветы.

В завершении рабочего визита, аким области встретился с активом г. Арысь. На встрече, аким города Мурат Кадырбек, а также заместители городского акима доложили о проделанной работе за 10 месяцев в направлении социально-экономического развития города и о его ключевых проблемах.

Жансеит Туймебаев отметил ряд недостатков в некоторых сферах. В частности, что 33,6% городского бюджета, или 4,1 млрд тенге - это собственные доходы города, а оставшиеся 7 млрд тенге - это субвенции и трансферты, предоставляемые областью и республикой. И большинство собственных доходов города - это налоги корпорации «Ордабасы», что является низким показателем развития. Принимая во внимание это факт, глава области сказал о необходимости активизировать работу в этом направлении.

За 10 месяцев не освоены более 319 млн тенге бюджетных средств. В рамках программы «Индустриальная карта» предусмотрено 3 проекта, ни один из них не выполнен. Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» из 12 проектов, деньги выделены всего под 2 проекта. Недостаточное внимание уделяется вопросам проведению ветеринарных мероприятий и эффективному использованию свободных земель

Также, было сказано о пробелах в сфере здравоохранения, образования, занятости населения, правонарушений, инфраструктуры и вопросах санитарной очистки. В частности, аким остался недоволен работой по оптимизации государственных учреждений.

«В средних школах поселков Жосалы, Быкырша, Тогансай и Актас, которые относятся к городу – на 33 ученика приходится 7 учителей и 12 работников хозяйства. Для содержания 4 школ, каждый год из бюджета выделяются 14 млн тенге. А для школьной доставки этих детей расходуется 13 млн тенге. На эту проблему стоит обратить внимание, так как в школе им. Амангельды, которая рассчитана на 1 100 мест, обучаются всего лишь 500 учеников. Такие факты относятся и к школам им. Б. Онтаева, Ж.Ташенова и Кабылсай. А здание средней школы Аккала пустует», - сказал Ж.Туймебаев.

Подводя итоги заседания, глава региона поручил акиму г. Арысь увеличить налоговую базу и улучшить работу по привлечению инвестиций. В тоже время, улучшить работу в области сельского хозяйства, включить в оборот свободные земли, создать новые рабочие места, повысить качество воспитательной работы в образовательных учреждениях, принять меры по снижению уровня преступности и организовать на высоком уровне празднование 25-летия Независимости.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером