
Спикер сената парламента РК прокомментировала необходимость развития лёгкой промышленности
Как сказала НАЗАРБАЕВА, долгое время легкой промышленности не уделялось должного внимания из-за гипертрофированной роли в экономике добывающих отраслей.
"Легкая промышленность является одной из возможностей для диверсификации экономики, особенно на фоне снижения запасов полезных ископаемых, падения цен на нефть и очередной приближающейся волны кризиса", - сказала Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях в сенате.
По ее словам, легкая промышленность – социально значимая отрасль.
"Она обеспечивает высокую занятость населения, в основном среди женщин. На сегодняшний день 44 процента всех активных субъектов МСБ страны возглавляют женщины. Они обеспечивают 31 процент всех рабочих мест в секторе МСБ. Именно женщинам принадлежит основная доля стартапов в легкой промышленности. Именно их активности мы обязаны тому, что отрасль начинает возрождаться", - отметила спикер.
Она напомнила, что во времена Казахской ССР легкая промышленность включала в себя 14 отраслей и 69 промышленных объединений и предприятий. В отрасли в 1985 году работали около 203 тысяч человек.
Фото: kazakh-tv.kz.