Число частных детских садов увеличат в Карагандинской области

592 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 18 Окт 2017, 00:30

Повышенный спрос и размещение детей в рамках государственного заказа наблюдается в Караганде, передает МИА «Казинформ».

Аким Карагандинской области, по сведениям пресс-службы ведомства, поручил распространить этот опыт в других городах региона.

«Частные детские сады у нас только в Караганде получают повышенный госзаказ? - спросил аким области Ерлан Кошанов и, услышав утвердительный ответ, поинтересовался, по каким причинам эта работа не проводится в других городах и районах области. - Почему этот опыт не внедряется в Темиртау, Жезказгане, Балхаше? В Жанаарке ко мне подходили предприниматели, которые хотели бы открыть садик по программе государственно-частного партнёрства. Даже в районах можно открывать такие садики. Что мешает?»

Ерлан Кошанов призвал коллег из образовательного ведомства увеличить количество детских садов, работающих по программе государственно-частного партнерства.

«Управлению образования следует контролировать решение этого вопроса в районах и городах-спутниках», - сказал Ерлан Кошанов.

По информации пресс-службы акимата, в целом на реализацию госпрограммы развития образования и науки в этом году выделено 23 миллиарда 300 миллионов тенге, что на 6 миллиардов больше по сравнению с предыдущим годом.

«Первая программная цель - это обеспечение равного доступа к качественному дошкольному воспитанию и обучению. По плану 98,5 процентов детей от 3 до 6 лет должны быть охвачены дошкольным воспитанием и обучением. Для этого запланировано создание 3 830 мест в детских дошкольных учреждениях», - рассказала исполняющая обязанности руководителя управления образования Бактыгуль Адекенова.

На сегодняшний день создано 1 730 мест в детских садах. До конца года появятся еще 2 100 мест за счет введения в эксплуатацию детского сада на 320 мест в Жезказгане, за счет открытия 16 частных детсадов на 1 470 мест в Караганде и расширения одного частного детского сада на 150 мест.

По словам Бактыгуль Адекеновой, основной упор делается на развитие сети частных садов. «С начала года их количество увеличилось с 34 до 49. Количество детей - с 3 293 до 4 233. В общей сложности доля мест в частных организациях составляет 8 процентов, а до конца года она увеличится до 11 процентов», - сообщила Бактыгуль Адекенова.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай