Четверо казахстанцев пытались продать радиоактивный металл - плутоний в Алматы за 130 тысяч долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на постановление Алматинского городского суда и приговор суда № 2 Жетысуского района Алматы. Как отмечается в приговоре, сотрудники Департамента КНБ РК по Алматы получили информацию о том, что четверо казахстанцев планируют продать контейнер промышленного нейтрализатора статистического электричества НСЭ-400, содержащий радиоактивное вещество с изотопами "плутоний-239", "плутоний-241" и "америций-241". Чтобы собрать доказательства, в их окружение были внедрены сотрудники ДКНБ РК по Алматы, которые выполняли роль покупателей.
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
