Бывший зампред правления БТА Банка Жаримбетов сделал заявление

609 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 30 Янв 2017, 17:10

Находившийся в международном розыске бывший заместитель председателя правления БТА Банка Жаксылык Жаримбетов сегодня выступил на пресс-конференции с заявлением, передает Казинформ.

Жаримбетов рассказал, что 17 января 2017 года был задержан в Турции пограничниками этой страны по поддельному паспорту. Находясь в полицейском участке, по его словам, обдумав все, он сообщил им свою личность и попросил связаться с генеральным консульством Казахстана в Стамбуле. С учетом того, что он находился в реестре Интерпола, 20 января Жаримбетов был экстрадирован в Казахстан. 21 января он прибыл в Астану и был помещен в следственный изолятор КНБ РК, где находился по сей день.

«Хочу заявить, что никто никаких пыток и мер иного воздействия не оказывал. Некоторые неправительственные и правозащитные организации представили это так, будто бы я нахожусь в бедственном положении, и моей жизни угрожает опасность. Но это совсем не так. Я хотел бы об этом еще раз подчеркнуть и сказать, что все нормально. Хочу сказать, что никакой политики здесь нет. Мой статус до сих пор «подозреваемый» в большом деле по хищению из БТА Банка, который длится уже восемь лет. Естественно, точку в этом деле поставит суд. Его решение я собираюсь принять достойно», - заявил сегодня на пресс-конференции бывший топ-менеджер банка.

«Некоторые люди, в том числе и Мухтар Аблязов (бывший глава БТА Банка) пытаются заиметь с этого какие-то дивиденды. Но я считаю, что это абсолютно неприемлемо. Потому что моя позиция - здесь нет никакой политики. Находясь в следственном изоляторе, я имел нормальное общение с супругой, почти каждый день. Параллельно велась текущая следственная работа. На сегодняшний день мой статус изменен на «под подписку о невыезде». Надеюсь, что скоро моя семья вернется в Казахстан. Я с ними достаточно долго не виделся и надеюсь увидеть их в ближайшее время», - добавил он.  «Как ни странно, «гора с плеч». Я где-то рад, что так случилось, что я приехал сюда. Видимо, надо было это сделать давно. В силу разных обстоятельств это не получалось. (...) Я знаю, что некоторые люди, как Мухтар Аблязов и неправительственные организации, как «Открытый диалог», пытаются политизировать эту ситуацию. Но мне кажется, здесь никакой политики нет, и они делают это из каких-то собственных соображений. Ко мне никакого отношения не имеют», - признался он. 

Мухтар Аблязов, обвиняемый в хищении средств БТА Банка, по версии следствия, полагался на сеть сообщников и пособников, которые содействовали ему в этом. Для возврата средств банк подал судебные иски в отношении г-на Аблязова и ряда его сообщников. Среди них Жаксылык Жаримбетов - бывший заместитель председателя правления БТА Банка. Он обвиняется в сокрытии незаконно присвоенных средств, вложенных в объекты недвижимости Аблязова в Лондоне.

 

 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
Jusan банк не получит 66 миллиардов от топ-менеджеров группы компаний БИПЭК
В Усть-Каменогорске завершился суд по нашумевшему делу
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор
За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет
В Жетысу провели обряд “тұсау кесу” сразу для 336 малышей
В регионе поставили очередной рекорд по воплощению в жизнь национальных традиций
Жители Алматы пожаловались на ЖК, фигурирующий в деле экс-главного архитектора Ахмеджанова
Он строится с нарушениями высоты и плотности
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.