Более 270 улиц отремонтируют в Алматы в этом году

713 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Апр 2024, 15:00

В Алматы в этом году планируется провести средний ремонт дорожного покрытия на 274 улицах протяженностью 250 километров, передает Kazinform.

Как сообщили в акимате города, при среднем ремонте производят периодическое восстановление слоя износа и ровности дорожных покрытий, а также исправление повреждений земляного полотна, водоотвода, уширение или сужение дорожного полотна в пределах и на подходах к перекресткам, устройство парковок, остановочных карманов и площадок, тротуаров и велосипедных дорожек.

"Объемы работ по среднему ремонту определяются сметным расчетом, составляемым на основании результатов диагностики транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети городских дорог и ведомостей дефектов", - отметили в пресс-службе акимата.

Вместе с тем, с установлением благоприятных погодных условий акиматами районов начинается текущий ямочный ремонт дорог. Раньше срока запущена работа асфальтобетонного завода.

В Алмалинском районе текущим ремонтом планируется охватить 39,8 тыс. квадратных метров дорожного полотна. В апреле начнется ремонт 8 тыс. квадратных метров дорог. В план текущего ремонта войдут участки по проспекту Назарбаева от проспекта Абая до проспекта Райымбека; улице Толе би от проспекта Назарбаева до улицы Байтурсынова; проспекту Абылай хана от улицы Толе би до проспекта Райымбека и другие.

В Медеуском районе в рамках текущего ремонта планируется восстановить 50 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Начало работ запланировано на второй квартал 2024 года. Текущим ремонтом будут охвачены участки на улице Гоголя, улице Макатаева, улице Каирбекова, проспекте Достык, улице Кунаева, улице Калдаякова, улице Луганского, улице Маметовой, проспекте Назарбаева и других.

В Бостандыкском районе текущим (ямочный) ремонтом планируется восстановить более 30 тысяч квадратных метров асфальтного покрытия дорог и тротуаров. Начало ремонта дорог планируется на апрель-май текущего года на участках улиц К. Салыкова, Арайлы, Ж. Ушкемпирова, Жандосова, бульваре Бухар Жырау, улицах Талды, Центральная и других. Всего текущим ремонтом будут охвачены около 100 улиц района.

В Турксибском районе начат текущий (ямочный) ремонт дорожного покрытия с объемом работ 30 тысяч квадратных метров по всему району. Ямочный ремонт производят по следующим адресам: улица Лавренева от границы города до ВАЗа; проспект Суюнбая от Бекмаханова до нового моста; ⁠улица Даналык от Шемякина до Волочаевская; улица Щелково от Суюнбая до Гете; улица Бекмаханова от Суюнбая до Бартольда и ⁠улица Шемякина от Хмельницкого до Рыскулова.

В Жетысуском районе ямочный ремонт дорог был начат в середине марта, будет охвачено 35 тысяч квадратных метров дорог. Работы продолжатся до ноября текущего года. Текущим ремонтом будут охвачены участки на улице Кудерина от Райымбека до Рыскулова; улице Жансугурова от Бурундайская до Жумабаева; улице Жангельдина от Рыскулова до Райымбека; в микрорайонах Кулагер, Айнабулак, Кемел, Рабочий поселок; на пересечении проспектов Райымбека и Суюнбая и других.

В Ауэзовском районе в рамках текущего ремонта планируется восстановить покрытие на 50 тысячах квадратных метров дорог. Текущим ремонтом будут охвачены следующие участки: улица С. Шаймерденова - угол улицы Жандосова, перекресток Алтынсарина - Кабдолова, улица Кабдолова 2, перекресток Утеген батыра - Алтынсарина; проспект Абая - не доезжая улицы Момышулы, микрорайон Таугуль-1, улица Сулейменова, улица Жандосова в западном направлении, проспект Алтынсарина - угол улицы Жубанова и другие.

В Алатауском районе планируется отремонтировать 30 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Планируемый срок начала работ - апрель текущего года. Ямочный ремонт произведут на участках улиц Жанкожа батыра, Аубакирова, Такежанова, Жалайыр, Шоган Абыз, Тлендиева, вдоль БАКа, проспектах Рыскулова, Райымбека и других.

В Наурызбайском районе в рамках текущего ремонта планируется восстановить 45 тысяч квадратных метров проезжих частей дорог. Текущим ремонтом будут охвачены участки на улице К. Надырова от Шолпан до Тажиева; улице Тажиева от Надырова до тупика; на улицах Жандосова и Кунаева в пределах района и других.

Отмечается, что с начала года районными акиматами ведется мониторинг образовавшихся ям на дорогах города с фотофиксацией. Также в районные акиматы поступают жалобы от жителей по образовавшимся ямам. На основании всех обращений и мониторинга районными акиматами будет производиться текущий - ямочный - ремонт дорог.

Протяженность дорог Алматы составляет 3097 километров. В прошлом году проведен средний ремонт дорожного покрытия на 175 улицах протяженностью 200 километров.

Фото: акимат Алматы.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером