Более 200 ювелирных изделий незаконно везли из Турции в Казахстан

850 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Мая 2024, 19:00

По нормам беспошлинного ввоза стран ЕАЭС, можно привезти по пять ювелирных изделий на человека

Сотрудниками таможенного поста "Ауежай - Актау" департамента госдоходов Мангистауской области совместно с департаментом экономических расследований в Международном аэропорту Актау у гражданки Республики Казахстан Н., прибывшей рейсом Стамбул - Актау обнаружены незадекларированные ювелирные изделия в количестве 221 штуки. Об этом сообщает Kazinform со ссылкой на пресс-службу ДГД. 

Таможенная экспертиза установила, что изделия изготовлены из золота и серебра общим весом 1,415 кг.

По факту заведено административное производство. Проводятся необходимые мероприятия для определения таможенной стоимости.

- В соответствии с соглашением комиссии Таможенного союза при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывозе их с этой территории применяются запреты и ограничения, - напомнили в ДГД.

О том, как избежать подобных неприятностей, рассказал руководитель таможенного поста "Ауежай - Актау" Бахытжан БЕРДИБЕКОВ.

- Самый популярный вопрос: сколько изделий из драгметаллов можно ввозить? По нормам беспошлинного ввоза стран ЕАЭС, можно привезти по пять ювелирных изделий на человека. При покупке драгоценностей за границей необходимо сохранять чеки для того, чтобы предъявить их на таможне. Если чеков нет, то стоимость ввозимых товаров определит специальная госэкспертиза. Также важно, чтобы покупки не выглядели как коммерческая партия. Если в багаже обнаружится с десяток одинаковых часов, таможенники попросят объяснения, - проинформировал Бахытжан Бердибеков.

Фото: департамент госдоходов Мангистауской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана