Более 13 тысяч иностранцев работает в Казахстане

1097 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Дек 2024, 12:30

Министерство труда и социальной защиты населения заявило, что легально на территории Казахстана работают 13 743 иностранных граждан, передает Kazinform.

Большая часть иностранных рабочих относятся к категории руководителей и их заместителей - 564 разрешений, также выдано 2 585 разрешений для руководителей структурных подразделений. Основная часть привлеченной иностранных работников относится  к категории специалистов и квалифицированных рабочих  – 4 913 и 999 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1 186 человек, а в рамках корпоративного перевода – 3 496 человек.

В Казахстане насчитывается 1 744 работодателя, нанявших иностранных граждан. На них работают более 388 тысяч казахстанцев, что составляет 96,5% от общей численности работников.

Наибольшее количество работают в сферах:

  • строительства – 5 390 чел., 
  • обрабатывающей промышленности – 1 455 чел.,
  • горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 335 чел.,
  • административного и вспомогательного обсуживания – 1 305 чел.,
  • сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1 237 чел.

В разрезе стран в Казахстане работает больше всего гражда Китая – (4 881 чел), затем идет Узбекистан – (1 273 чел), Турция – (1 203 чел), Индия – (1 095 чел).

Фото: freepik.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня