Более 13 тысяч иностранцев работает в Казахстане

1168 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Дек 2024, 12:30

Министерство труда и социальной защиты населения заявило, что легально на территории Казахстана работают 13 743 иностранных граждан, передает Kazinform.

Большая часть иностранных рабочих относятся к категории руководителей и их заместителей - 564 разрешений, также выдано 2 585 разрешений для руководителей структурных подразделений. Основная часть привлеченной иностранных работников относится  к категории специалистов и квалифицированных рабочих  – 4 913 и 999 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1 186 человек, а в рамках корпоративного перевода – 3 496 человек.

В Казахстане насчитывается 1 744 работодателя, нанявших иностранных граждан. На них работают более 388 тысяч казахстанцев, что составляет 96,5% от общей численности работников.

Наибольшее количество работают в сферах:

  • строительства – 5 390 чел., 
  • обрабатывающей промышленности – 1 455 чел.,
  • горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 335 чел.,
  • административного и вспомогательного обсуживания – 1 305 чел.,
  • сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1 237 чел.

В разрезе стран в Казахстане работает больше всего гражда Китая – (4 881 чел), затем идет Узбекистан – (1 273 чел), Турция – (1 203 чел), Индия – (1 095 чел).

Фото: freepik.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай