Бизнесмена Тохтара Тулешова обвиняют в финансировании несанкционированных митингов против земельной реформы

1050 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 06 Июн 2016, 13:40

Бизнесмен Тохтар Тулешов профинансировал несанкционированные митинги против земельной реформы. Об этом сегодня на брифинге в Генпрокуратуре РК заявил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев, передает Казинформ.

«Нами получены доказательства, что акции протеста против земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астана, Алматы, Уральске, Кызылорде были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре прошлого года. Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако, в связи с задержанием Тулешова, сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны», - сообщил он.

По его словам, органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области, заявил представитель пресс-службы КНБ.

«Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц, правоохранительных органов, а также командовании отдельных частей Вооруженных сил страны. Одновременно органами Комитета национальной безопасности изъято из схрона и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений», - подчеркнул Руслан Карасев.

Отметим, что ранее Руслан Карасев заявил, что Тохтар Тулешов планировал насильственный захват власти. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov