Beeline-Казахстан собирается повысить тарифы

749 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 14:30

В долгосрочной перспективе компания Beeline-Казахстан планирует повысить свои тарифы, сообщил главный исполнительный директор компании Александр Комаров, передает КазТАГ.

«Если вы спросите мое мнение на долгосрочную перспективу, то другого пути, кроме как постепенное повышение цен, нет. Мы слишком уровняли людей в потреблении», - сказал А. Комаров на пресс-конференции Beeline 4G в пятницу.

При этом он назвал тарифы на сотовую связь в Казахстане «сверхдоступными» и отметил, что их повышение имеет ряд причин, среди которых сложность инвестирования и плохой клиентский опыт.

«К сожалению, с точки зрения развития индустрии, на сегодняшний день тарифы (на мобильную связь – КазТАГ) стали сверхдоступными. (…) Если вы посмотрите на средний доход от одного абонента, Казахстан, несмотря на то, что является одной из самых развитых стран в регионе, с ВВП одним из самых высоких в данном регионе, с очень сложной географией – потому что страна очень большая и с низкой плотностью населения», - пояснил А. Комаров.

По его словам, повышение тарифов – вынужденная мера, так как в силу ряда факторов в прошлом году компания потерпела убытки.

«С моей точки зрения, те процессы, которые происходят сейчас, вынужденные, и у нас нет выбора на сегодняшний день. Потому что индустрия потеряла порядка 25 млрд тенге за прошлый год. (…) Это набор факторов. И насыщение, и усиление конкуренции, и курсовая коррекция, и потеря покупательской способности», - посетовал исполнительный директор.

На вопрос об оттоке абонентов из компании А. Комаров ответил, что такой тенденции не прослеживается, но существует определенная группа абонентов, постоянно перемещающаяся между операторами.

«Эти цифры за последние 3 года колеблются в районе 45-50% оттока. Есть люди, которые по несколько раз в год переходят от одного абонента к другому. (…) MNP (перенос мобильного номера – КазТАГ) не стал фактором конкурентной борьбы. (…) Эта прослойка людей, которая готова ходить за новыми предложениями от оператора к оператору, она все равно ходит, номер для них - не сдерживающий фактор. Ситуация на сегодняшний день, я могу ошибаться в цифрах, но количество переходов сокращается и общий наш баланс - ноль. То есть от нас ушло определенное количество абонентов и пришло такое же количество», - заключил он. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд