Базу данных поставщиков нефтегазового рынка презентовали в Астане

604 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 12 Июл 2016, 13:50

В Казахстане появилась объединенная онлайн база данных поставщиков для нефтегазового рынка, которая доступна на портале «Алаш» по адресу www.alash-kz.com, передает Казинформ.    

В первую очередь она создана для использования такими крупными операторами нефтегазовых проектов, как «Тенгизшевройл», «КарачаганакПетролиумОперейтинг», NCOC. Совокупный объем закупок за 2015 год ТШО, КПО, NCOC и «Маерск Ойл Казахстан» составил - 988 млрд тенге, это  70% всего рынка закупок. Причем процесс закупок в данных компаниях является закрытым, что усложняет участие в них отечественных поставщиков.

Для устранения этих проблем принято решение о создании объединенной базы «Алаш».

По словам менеджера по маркетингу Союза нефтесервисных компаний Казахстана Бактыгуль Булаткали, процесс регистрации в базе данных «Алаш» занимает от нескольких часов до двух дней.

На данный момент зарегистрировались 237 местных и 7 иностранных компаний. При этом регистрация для иностранных компаний является платной и составляет порядка 170 тысяч тенге.

«Регистрация носит  свободный характер, компании имеют право не регистрироваться, но мы рекомендуем. Если взглянуть на ситуацию на нефтесервисном рынке в целом, то можно увидеть, что по остальным группам, не касающимся ТШО, КПО, NCOC, идет спад. И тем компаниям, которые высвобождают рабочие места и находятся на грани банкротства, чтобы хоть как-то получить дополнительную возможность участия в закупках таких крупных компаний, - зарегистрироваться не составит никакого труда. Сейчас такое время  - нужно цепляться за каждую возможность», - подчеркнул управляющий по проектам Нияз Жумат в ходе пресс-конференции в СЦК.

База данных «Алаш» имеет 24-часовую круглосуточную техническую поддержку, которая готова оказать консультативную помощь на любом этапе работы.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента