Бауыржан Джусипов обозначил основные направления регулирования фармацевтического рынка

314 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Апр 2026, 09:18

На Казахстанском фармацевтическом форуме 2026 председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бауыржан Жусупов обозначил ключевые направления развития и регулирования фармацевтического рынка.

В своем выступлении он отметил приоритеты совершенствования системы государственного регулирования, включая вопросы ценообразования на лекарственные средства, повышение доступности и качества лекарственного обеспечения населения, а также обеспечение прозрачности и стабильности фармацевтического рынка.

В Казахстане зарегистрировано более 20 тыс. лекарственных средств и медицинских изделий, при этом свыше 15% продукции производится отечественными компаниями.

Одним из приоритетных направлений является оптимизация процедур регистрации. С 2025 года реализуется пилотный проект по внедрению композитной государственной услуги по принципу «единого окна». В рамках данной модели для препаратов, одобренных в странах с развитой регуляторной системой, применяется ускоренная процедура регистрации с возможностью параллельного формирования предельных цен и включения в Национальный лекарственный формуляр.

Важным результатом стало достижение Республикой Казахстан 3-го уровня зрелости национальной регуляторной системы по итогам аудита Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ВОЗ. Среди 53 стран Европейского региона ВОЗ Казахстан стал четвёртой страной, достигшей данного уровня. Существенный вклад в достижение этого результата внесли сотрудники Министерства здравоохранения, Национального центра экспертизы лекарственных средств, а также представители фармацевтической отрасли, включая отечественных производителей, экспертные организации и другие заинтересованные стороны.

Работа по совершенствованию системы регулирования фармацевтического рынка продолжается в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере здравоохранения.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай