Банки ЕАЭС смогут обмениваться кредитными историями граждан

507 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 25 Мая 2016, 19:30

Евразийский экономический союз готовит соглашение, которое позволит финансовым институтам стран обмениваться кредитными историями граждан. Такое соглашение предусмотрено в рамках создания единого финансового рынка ЕАЭС, сообщает Казинформ.

"Кредитные истории не входят в обмен между ведомствами, они также не являются предметом какого-то закона. Тем не менее, без обмена, без получения объективной информации очень трудно запустить этот финансовый рынок в части банковских услуг. Иначе, приходя в другую страну, юридическое или физическое лицо начинает свою кредитную жизнь с нуля. Мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы те положительные наработки, которые у него были, учитывались, и те негативные моменты, которые существовали в одной стране, могли быть учтены финансовыми институтами другой страны. Поэтому такое соглашение готовится", - сообщил член коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Т.Сулейменов, выступая на сессии "Новые финансовые технологии" в ходе Астанинского экономического форума.

По его словам, главный вопрос связан с инфраструктурной составляющей, то есть каким образом будет реализовываться соглашение. Возможно, это будет бумажный обмен или единая база данных, или несколько связанных между собой баз данных, или это будет частью большой информационной системы союза.

Также Т. Сулейменов отметил, что в настоящее время подготовлена нормативная база для брокеров и дилеров, и со вступлением соглашения в силу они смогут оказывать услуги своим национальным клиентам на всех биржах ЕАЭС.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай