Атырауская и Астраханская области совместно контролируют передвижение саранчи

537 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 16 Июн 2016, 06:30

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провел выездное заседание оперативного штаба по вопросам предупреждения распространения и ликвидации саранчи в регионе. Заседание прошло в Кзылкогинском районе области, где есть территории, пораженные вредителем, передает Казинформ.

«Угрозы массового нашествия саранчи в области в настоящее время нет. Однако у нас есть и худший сценарий развития событий. Он предусматривает возможное перемещение вредителей из приграничных областей РФ. Поэтому с руководством Астраханской области заключен меморандум, предусматривающий в случае необходимости оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций с саранчой. Эта работа также координируется Министерством сельского хозяйства РК и руководителями соседних Актюбинской и Западно-Казахстанкой областей», - сообщил Нурлан Ногаев.

На заседании штаба руководитель Атырауской областной территориальной инспекции МСХ РК Абат Жангалиев рассказал, что в области проведены контрольные обследования территорий для своевременного выявления очагов вредителей. Проводится обработка.

Аким обратил внимание специалистов на необходимость своевременного оповещение населения о планируемых работах по обработке ядохимикатами полей, чтобы не навредить домашним животным.

В этом году в Атырауской области планируют обработать 24,5 тыс га полей. Это в разы меньше, чем обрабатывалось в прошлые годы, что говорит об эффективности проделанной работы.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай