Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провел выездное заседание оперативного штаба по вопросам предупреждения распространения и ликвидации саранчи в регионе. Заседание прошло в Кзылкогинском районе области, где есть территории, пораженные вредителем, передает Казинформ.
«Угрозы массового нашествия саранчи в области в настоящее время нет. Однако у нас есть и худший сценарий развития событий. Он предусматривает возможное перемещение вредителей из приграничных областей РФ. Поэтому с руководством Астраханской области заключен меморандум, предусматривающий в случае необходимости оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций с саранчой. Эта работа также координируется Министерством сельского хозяйства РК и руководителями соседних Актюбинской и Западно-Казахстанкой областей», - сообщил Нурлан Ногаев.
На заседании штаба руководитель Атырауской областной территориальной инспекции МСХ РК Абат Жангалиев рассказал, что в области проведены контрольные обследования территорий для своевременного выявления очагов вредителей. Проводится обработка.
Аким обратил внимание специалистов на необходимость своевременного оповещение населения о планируемых работах по обработке ядохимикатами полей, чтобы не навредить домашним животным.
В этом году в Атырауской области планируют обработать 24,5 тыс га полей. Это в разы меньше, чем обрабатывалось в прошлые годы, что говорит об эффективности проделанной работы.