
Министр индустрии и инфраструктурного развития выступил отчётом перед населением
Бейбут АТАМКУЛОВ пояснил, что на качество дорог влияет то, передает ru.sputnik.kz.
"Для этого внедряется платность, которая позволит в полной мере покрыть затраты содержания и снизить нагрузку на республиканский бюджет. Здесь хотел остановиться на расценках. Ставки были утверждены в 2013 году, когда внедрили первую платную систему на дороге Астана-Щучинск, при этом расценки сохраняются и на новых участках. Никаких изменений не произведено", - сказал министр.
По его словам, в соседних странах система платности работает уже много лет, там тарифная ставка в сравнении с Казахстаном намного выше.
При этом, подчеркнул Атамкулов, вопрос о внедрении платных дорог, обсуждался на протяжении двух последних лет в том числе и с союзами перевозчиков Казахстана – ассоциациями "КазАТО" и Казлогистикс.
Кроме того, через территорию Казахстана проезжают десятки тысяч транзитных грузовых машин из третьих стран, которые изнашивают казахстанские дороги. Вместе с тем, казахстанские перевозчики платят соответствующие сборы, проезжая по территории зарубежных стран.
"В целом работа эта продолжается, мы планируем внедрить платность до 2025 года на 11 тысячах километрах автомобильных дорог. На первом этапе - на 5,8 тысячи километрах", - сказал министр, добавив, что платность не коснется неотремонтированных дорог.
Фото: Gorsite.ru.