Аскарбек Ертаев провел встречу с родителями особенных детей по вопросам услуг инватакси

401 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Мар 2026, 17:55

Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев провёл вторую расширенную рабочую встречу с родителями детей с инвалидностью и лидерами общественных объединений. Основной темой обсуждения стала разработка перечня медицинских показаний для лиц с инвалидностью, которым положены услуги инватакси. Встреча прошла в конструктивном ключе.

Во встрече также приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Динара Наумова, вице-министр здравоохранения Алия Рустемова, представители профильных департаментов государственных органов. Основанием для проведения диалога в таком формате стали многочисленные обращения общественных организаций.

В ходе обсуждения родителям лиц с инвалидностью были даны подробные разъяснения по заболеваниям и нарушениям, при которых лица с инвалидностью действительно нуждаются в получении услуг инватакси, включая перевозку специализированным транспортом при передвижении на креслах-колясках.

Участники встречи обсудили обновлённый перечень медицинских показаний, подготовленный совместно с Министерством здравоохранения. Решения о предоставлении права на пользование услугой инватакси принимаются врачебно-консультативными комиссиями на основании медицинских заключений.

Отдельное внимание в ходе обсуждения было уделено механизмам финансирования данной услуги. Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев сообщил, что обновление перечня нозологий, дающих право на пользование услугой инватакси, предусматривает расширение круга её получателей. При этом услуга предоставляется  местными исполнительными органами в пределах средств, предусмотренных местными бюджетами.

Отмечено, что Министерство труда и социальной защиты населения уже направило предложения для включения в проект приказа Министерству транспорта как основному разработчику правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью инватакси. В дальнейшем документ пройдёт процедуру согласования с заинтересованными государственными органами и акиматами.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай