Аскарбек Ертаев провел личный прием родителей детей с инвалидностью

624 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Мар 2026, 01:03

Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев провел личный прием граждан, в ходе которого обсудил с родителями детей с инвалидностью актуальные вопросы защиты прав и совершенствования мер социальной поддержки.

Представители инициативной группы родителей детей с инвалидностью обратились к руководителю ведомства с рядом актуальных вопросов. В частности, поднимались темы совершенствования работы службы «Инватакси», внедрения механизма поквартального обеспечения детей гигиеническими средствами (подгузниками).

Отвечая на вопросы о механизме обеспечения детей гигиеническими средствами, представители Министерства пояснили, что годовой объем полностью сохраняется. Для недопущения перерывов в обеспечении предусмотрен механизм заблаговременного повторного заказа – оформить заявку на следующую партию можно уже через 60 календарных дней после предыдущей. Глава ведомства дал исчерпывающие пояснения о причинах нововведения.

«Мы переходим на поквартальное обеспечение гигиеническими средствами на постоянной основе, это не пилотный проект. Для чего мы это делаем? Чтобы защитить права наших услугополучателей и пресечь имеющиеся факты сговора и незаконной перепродажи товара со стороны недобросовестных поставщиков. При этом для удобства граждан мы внедрили три способа доставки: через отделения «Казпочты», самовывоз и услуги оператора. Наша задача как администраторов бюджетных средств – обеспечить абсолютную прозрачность процесса», – подчеркнул Аскарбек Ертаев.

Говоря о концептуальных подходах к назначению других видов помощи, Министр обозначил ключевой вектор развития социальной политики – базовым ориентиром является критерий крайней нуждаемости.

«Вся система социальной защиты поэтапно переводится на этот принцип. Наша общая задача – совместно с профильными ведомствами выработать такие прозрачные механизмы, при которых государственная помощь будет гарантированно доходить до тех, кто в ней действительно нуждается», – отметил глава ведомства.

Вопросы, требующие дополнительного времени на проработку и межведомственного взаимодействия с министерствами здравоохранения, транспорта и местными исполнительными органами, Аскарбек Ертаев взял на личный контроль. Для оперативного и предметного урегулирования ряда озвученных проблем в ближайшее время запланирована совместная встреча с представителями Министерства здравоохранения РК. Соответствующим департаментам МТСЗН даны поручения продолжить конструктивный диалог с представителями группы родителей детей с инвалидностью и оказать содействие в решении вопросов в рамках компетенции.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай