Археологи из разных стран мира начали раскопки в ВКО

639 просмотров
0
yk-news.kz
Понедельник, 13 Июн 2016, 21:30

Сразу в пяти районах Восточно-Казахстанской области начались археологические раскопки, в которых примут участие ученые из Японии, Великобритании, Венгрии, Турции, Китая, Италии, Бельгии, России и других стран, передает YK-news.kz.

И хотя объекты, на которых начались раскопки, уже известны археологам — это знаменитые Берельские курганы, Шиликтинская долина, крепость-монастырь Аблаинкит, могильники Кырыкунгир и Елеке сазы, исследователи не исключают возможности интересных находок. Не случайно в состав группы вошли ученые таких "экзотических" специальностей, как геоархеологи и палеогенетики.

Работы запланированы на три года.

Параллельно на территории Берельского кургана № 11 планируется открыть музей под открытым небом — над этим будет работать специальная группа архитекторов и реставраторов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поправки в проект новой Конституцию разъяснили в Алматы