Алматинский десятиклассник поедет учиться в школу астрономии при NASA в США

511 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 15 Июл 2016, 18:30

Казахское Географическое Общество поможет казахстанскому десятикласснику Динмухамеду Майлибаю пройти обучение в школе астрономии при NASA в США, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу организации.

По информации общества, 16-летний Динмухамед Майлибай, ученик одной из алматинских школ физико-математического направления, активный участник и призёр различных конкурсов, олимпиад и турниров, в том числе международных. Школьник с 10 лет углубленно изучает астрономию и основал астрономический клуб в своей школе.

Пройдя серьезный отбор, в том числе собеседование с действующим американским астронавтом, Динмухамед выиграл конкурс на обучение в летней школе United Space School при NASA (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) в США, Хьюстон, где обучаются будущие астронавты. Всего было отобрано 55 участников из 23 стран мира.

"Я благодарен за возможность получить образование в престижной астрономической школе. У моей семьи нет возможности оплатить обучение в United Space School, и я обратился за помощью в Казахское Географическое Общество, потому что был много наслышан о том, как КазГео продвигает науку и открытия в Казахстане. Полученными знаниями я буду делиться с участниками своего астрономического клуба и другими юными астрономами Казахстана", — сказал Динмухамед.

Каждый набор United Space School приурочен к определенной научно-исследовательской программе. В 2016 это "Manned mission to Mars" — программа пилотируемых полетов на Марс, масштабный научно-исследовательский космический проект NASA, который работает над отправкой человека на "красную планету". Все участники будут работать в разных секциях, начиная от подготовки полета до высадки на Марс. Казахстанский школьник примет участие в группе по разработке перелета и исследования Марса.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента