Алатауский район Алматы демонстрирует рост промышленности и торговли

120 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Мар 2026, 18:28

В Алматы Алатауский район показывает устойчивый рост по ключевым экономическим показателям. Об этом стало известно на пресс-конференции акима района Данияра Кирикбаева в Региональной службе коммуникаций.

По итогам первого квартала 2026 года в государственный бюджет поступило 45,9 млрд тенге, что составляет 32% годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 8,3 млрд тенге, или до 122%. В структуре доходов в республиканский бюджет поступило 17,1 млрд тенге, в местный бюджет - 28,8 млрд тенге.

Значительный рост зафиксирован в промышленности. За январь–февраль 2026 года объем промышленного производства составил 212,6 млрд тенге. Это на 81,9 млрд тенге больше, чем годом ранее, или рост на 62,6%.

Доля Алатауского района в общем промышленном производстве Алматы достигла 37,1%.

«Сегодня район формирует более трети промышленного объема города, что говорит о его ключевой роли в экономике мегаполиса», - подчеркнул аким.

Промышленный сектор представлен 3 крупными и 11 средними предприятиями.

Рост наблюдается и в торговле. Объем розничного товарооборота за январь–февраль составил 52,1 млрд тенге, индекс физического объема - 105,1%.

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 7 млрд тенге, или на 15,5%.

Кроме того, объем инвестиций достиг 68,1 млрд тенге, увеличившись на 58,8 млрд тенге в годовом выражении.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата города Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд