Акжаркын Турлыбай повторно подаёт апелляционную жалобу

1135 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Янв 2020, 11:30

Китайский суд заменил ей смертную казнь на пожизненное заключение

Однако семья девушки и ее адвокаты намерены подать повторную апелляцию, чтобы добиться от суда еще более мягкого приговора, сообщает zakon.kz со ссылкой на МИД РК.

В МИД отметили, что приговор Акжаркын ТУРЛЫБАЙ, обвиняемой в контрабанде наркотических средств, стал результатом кропотливой работы дипломатов и адвокатов. В результате удалось добиться замены смертной казни на пожизненное заключение.

По словам Айбека СМАДИЯРОВА, официального представителя Министерства иностранных дел Казахстана, после окончательного решения суда МИД и Генеральная прокуратура подготовят специальный запрос о переводе Акжаркын Турлыбай в Казахстан по соглашению между Казахстаном и Китаем о передаче осужденных.

"Мы в процесс не лезем, а всего лишь сопровождаем, чтобы ее права не нарушались, чтобы условия содержания были хорошие, чтобы девушка понимала перевод. То есть, чтобы могла полноценно защищаться", - отметил Айбек Смадияров.

Гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде 4,5 килограммов наркотиков. Акжаркын утверждает, что их подбросили.

Фото: пресс-служба МИД РК.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером