Аким области Абай поздравил 104-летнюю труженицу тыла с праздником

168 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Мар 2026, 16:20

В преддверии 8 Марта – Международного женского дня аким области Берик Уали посетил дом 104-летней труженицы тыла Бижамал Каржаубаевой в городе Семей и лично поздравил ее с праздником.

Глава региона поинтересовался самочувствием долгожительницы и выразил ей теплые пожелания.

Бижамал Каржаубаева родилась 1 января 1922 года. В годы Великой Отечественной войны она трудилась в тылу, внося свой вклад в общую Победу. За самоотверженный труд награждена юбилейными медалями к 50-, 60-, 70- и 80-летию Победы.

Свою трудовую деятельность она начала в 1946 году заведующей складом в совхозе Михайловка Жарминского района. Позднее работала продавцом, бухгалтером, а также занимала должность секретаря в Михайловском сельском совете.

Бижамал Каржаубаева воспитала троих детей, у нее 13 внуков. В настоящее время она проживает вместе с невесткой и внуком.

«В молодости я много трудилась. В годы войны пахали землю плугом. Позже работала бухгалтером. Долголетие во многом зависит от самого человека. Главное – быть честным в своём деле и иметь добрые намерения к окружающим. Большое спасибо за то, что пришли и поздравили. Пусть в нашей стране будет мир и спокойствие», – сказала долгожительница.

Аким области отметил, что жизненный путь столетней женщины является примером для молодого поколения.

«Я специально приехал, чтобы поприветствовать самую старшую жительницу нашей области и поздравить вас с праздником. Вы пережили непростые времена. Ваше детство и молодость пришлись на сложные периоды в истории Казахстана. В годы войны вы самоотверженно трудились, а затем продолжили служить на благо страны. Ваш вклад огромен, а жизненный путь – пример для будущих поколений. Желаю вам крепкого здоровья», – сказал Берик Уали.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд