Аким Атырауской области поручил увеличить количество студенческих отрядов "Жасыл Ел"

601 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 18 Янв 2017, 17:50

Сегодня в ходе совещания, касающегося вопросов занятости молодежи, аким  Атырауской области Нурлан Ногаев дал поручение систематизировать порядок выделения образовательных грантов и увеличить количество студенческих отрядов «Жасыл Ел», передает Казинформ.

«В 2017 году будет увеличена численность трудовых коллективов «Жасыл Ел». Если в прошлом году в каждом районе было по 50 человек, то в этом году их число увеличится от 65 до 75. Кроме того, увеличится заработная плата рабочих. В 2015- 2016 годах зарплата была 47 729 тенге, а в 2017 году будет 59 000 тенге», - сообщил руководитель Управления по вопросам молодежной политики Жаслан Бисембаев. На вопрос присутствовавшего на совещании акима области  Нурлана Ногаева о том, почему бы не увеличить количество студентов вовлеченных в деятельность «Жасыл Ел», Бисембаев ответил, что программа спонсируется из республиканского бюджета.

«Это не проблема, подготовьте предложение, местный бюджет выделит деньги на создание дополнительных рабочих мест для студентов. В области 26 тысяч детей учатся в старших классах школ, 10 тысяч студентов - в вузах и 18 тысяч - в колледжах. Мы должны охватить большинство из них, найти работу желающим на летние месяцы. Опять же - мы строим много объектов по госпрограммам, почему бы к их строительству не привлекать студентов, которые хотят заработать?» - сказал аким.

Напомним, Нурлан Ногаев также высказал ряд замечаний в адрес руководства Управления образования, касающихся распределения грантов.

 

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай