Аким Алматы побывал на стройплощадке мусоросортировочного завода

552 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 03 Окт 2017, 17:15

В Алматы идет строительство мусоросортировочного завода. С ходом работ ознакомился аким Алматы Бауыржан Байбек, передает МИА «Казинформ».

Попытки запустить полный цикл мусоропереработки принимались давно, однако первый мусороперерабатывающий завод не смог выйти на проектную мощность по ряду причин. Проектировщики нового завода постарались учесть все нюансы, и постепенно выстроить полный цикл мусоропереработки - сбор, транспортировку и сортировку твердых бытовых отходов.

«На последнем совещании по развитию Алматы глава государства указал на необходимость системного решения проблемы мусора, обеспечивающего его комплексную переработку и полный цикл. Строительство завода является для нас приоритетным проектом. Это также важное направление, которое соответствует целям и задачам EXPO-2017. Сейчас мы выстраиваем систему, которая позволит сначала сортировать, а позже делать переработку мусора, что в свою очередь позволит  снизить  экологическую нагрузку на окружающую среду города», - сказал аким города. 

Строительство идет в Алатауском районе. По данным инвестора, за чей счет идет строительство, мусоросортировочный комплекс будет оснащен передовым европейским оборудованием Согласно технико-экономическому обоснованию, сумма инвестиций составит 5,3 млрд тенге. Планируется, что завод мощностью 550 тыс. тонн в год будет сдан в эксплуатацию уже летом 2018 года.

Помимо строительной площадки завода, в рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек посетил в Алатауском районе индустриальную зону, где сегодня зарегистрировано 40 проектов на сумму в 191 миллиард тенге. Акиматом города ведется работа по увеличению заполняемости индустриальной зоны новыми проектами.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай