Аким Алматы Бауыржан Байбек навестил раненых в ходе теракта полицейских в больнице скорой неотложной помощи, а также встретился с их родственниками, сообщает Казинформ.
«Мы сейчас вот в этой больнице, поедем во вторую, планируем сегодня заехать к семьям погибших, выразить соболезнования. Идет борьба за жизни трех полицейских, находящихся в крайне тяжелом состоянии. Соответствующие меры принимаются с привлечением специалистов именно военной хирургии. Они дали свою оценку, что все было сделано правильно. А двое пострадавших находятся в хорошем состоянии», - сказал Байбек.
Он отметил, что полицейские проявили героизм, никто из них не дрогнул. В ходе посещения акимом больницы родственнице одного из пострадавших понадобилась помощь. Ее увезли на каталке.
Напомним, 18 июля, в 12 часов 20 минут по времени Астаны, на территории города Алматы был введен «красный» уровень террористической опасности. Основанием для введения критического уровня террористической опасности послужило нападение на здание Алмалинского РОВД и департамента КНБ, проинформировали в Антитеррористическом центре Республики Казахстан.
В результате перестрелки, произошедшей в Алматы, от полученных ранений скончались три сотрудника полиции и двое гражданских: водитель «Тойота Камри 40», который занимался частным извозом, и его пассажирка.
По информации управления здравоохранения г. Алматы, в медицинских организациях города на лечении находятся 8 человек.
Президент РК Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности по ситуации в Алматы, в ходе которого назвал произошедшее террористическим актом.
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов во время оперативного заседания Совета безопасности страны представил хронологию произошедшего в Алматы.
Председатель Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов назвал личность подозреваемого в теракте - это Куликбаев Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области. При задержании он оказал сопротивление, в настоящий момент находится под стражей.
Семьи погибших при нападении в Алматы полицейских получат компенсацию, сообщила на брифинге официальный представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек. В настоящее время, по ее словам, в Алматы обстановка стабильная, угроз нет.
Объявленный вчера в полдень «красный» уровень террористической опасности был изменен на «желтый», умеренный.