Аким Акмолинской области побывал в Буландынском, Аккольском и Шортандинском районах

745 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 25 Июл 2016, 10:00

Аким области посетил ряд предприятий, крестьянских хозяйств, строительных и социальных объектов в Буландынском, Аккольском и Шортандинском районах, передает Казинформ.

Как сообщила пресс-служба акима области, в первую очередь Сергей Кулагин побывал на строительной площадке, где в настоящее время возводится новый завод по переработке птицы, бройлерных площадок. Строительство птицефабрики мощностью 60 000 тонн в живом виде в год будет вестись с 2015 по 2019 год, а общий объем инвестиций составляет порядка 32 млрд. тенге. Строительство позволит создать порядка 700 новых рабочих мест, заметно улучшит энерго- и водоснабжение Буландынского района, в том числе Макинска, и позволит развить смежный малый и средний бизнес Акмолинской области.

Строительство Макинской птицефабрики будет вестись в две очереди. Первую очередь птицефабрики в 30 тыс. тонн мяса в живом виде планируется запустить в октябре 2017 года, вторую очередь - в июне 2019 года. Первая очередь предполагает строительство инкубатора, 8 площадок по выращиванию бройлеров с 6 птичниками на каждой, завода по переработке птицы, отделения по переработке отходов, площадки компостирования помета и хозяйственной площадки, приобретение технологического оборудования. Вторая очередь включает в себя строительство 48 птичников и приобретение дополнительного оборудования для инкубатора, птичников и завода по переработке птицы.

Кроме того, в перспективе - строительство комбикормового завода в Акмолинской области производительностью 30 тонн корма в час и племрепродуктора в ВКО к 2018 году, с мощностью 52 млн. яиц в год.

Далее С. Кулагин осмотрел поля ТОО «Богдановка -1» и посетил объект ТОО «Politerm», где реализуется проект «Организация производства теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород». Производительность предприятия в будущем составит 34 000 тысячи тонн продукции в год. Стоимость проекта - 4 млрд.179 млн. тенге. В настоящее время на объекте активно ведутся строительно-монтажные работы.

Глава региона дал положительную оценку проекту, пожелав удачи в работе, отметив что ввести в эксплуатацию объект было бы хорошо в ноябре, а не декабре как планирует руководство.

В Аккольском районе аким области в г. Акколь ознакомился с ходом реконструкции Детского дома № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Аким области осмотрел уже меблированные классы и будущие комнаты отдыха воспитанников, и различные помещения. Ознакомившись с текущим состоянием работ глава региона сделал определённые замечания и дал ряд конкретных поручений по проведению внутриотделочных работ. Не осталась без внимания главы региона и близлежащая территория к корпусам.

«Учтите все недоработки, исправьте. Необходимо качественно и в срок сдать объект. У вас остался 1 месяц. В августе вы должны закончить все работы»,- заключил Сергей Кулагин ознакомившись с ходом реконструкции учреждения.

Отметим, всего в учреждении 80 воспитанников. По словам директора заведения Раузы Канатовой здесь будут созданы все условия для детей.

Кроме этого аким области побывал на полях ТОО «Енбек» и ознакомился с ходом строительства нового объекта - элеватора ТОО «EL GRANO». Объект планируется запустить в 2017 году. Проектная мощность предприятия - 13 500 тонн. В настоящее время строительство завершено на 70 %, ведется монтаж мельничного оборудования. Запуск позволит трудоустроиться 15 жителям.

В Шортандинском районе глава региона посетил центральную районную котельную, ТОО «Есиль-стоун» и Агротехнический колледж №5.

В котельной аким области интересовался мощностью и загрузкой предприятия. По словам директора М. Мухамедиева в настоящее время идет активное подключение частного сектора в нескольких районах. На это С. Кулагин дал положительную оценку.

В заводе по добыче природного камня ТОО «Есиль-стоун» учредитель Башир Солсанов рассказал главе региона о том, что объект в июне 2016 года вошел в Карту индустриализации, а также пожаловался на проблемы с инфраструктурой. В частности близлежащую территории необходимо благоустроить и провести ремонт автодороги. На это С. Кулагин ответил руководству, что им следует сделать ПСД.

«Подготовьте всю сметную документацию, и мы постараемся вас поддержать» - пообещал аким.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай