Аграрии ВКО обеспокоены массовым заболеванием зерновых культур

541 просмотров
0
yk-news.kz
Четверг, 18 Авг 2016, 20:00

Из-за дождливой погоды и холодного лета в регионе не успевает созреть урожай. Фермеры резюмируют: уборочная кампания в этом году начнется позднее привычного, а большую часть собранного придется хорошенько просушить перед складированием. Помимо этого, сельхозтоваропроизводители всерьез обеспокоены массовым заболеванием зерновых культур, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном управлении сельского хозяйства недавно отчитались, что в целом все посевы в регионе находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее ненастное лето все же сказалось на темпах роста некоторых культур.

— Из-за большого количества осадков и низких температур развитие зерновых и масличных культур идет с опозданием минимум на 7 — 10 дней, — объяснили в управлении сельского хозяйства ВКО. — Это сильнее всего выражено в хозяйствах Глубоковского, Бородулихинского, Зыряновского, Катон-Карагайского, Урджарского, Уланского, Аягозского и Шемонаихинского районов, где количество осадков в июне превысило норму в 1,8 - 2,8 раза, а в июле - в 1,9 - 4,9 раза. Из-за этого значительная часть зерновых культур находится еще в фазе молочно-восковой и молочной спелости, некоторые - в фазе цветения. То есть время массовой уборки этих культур сдвигается на более поздние сроки, ориентировочно на конец августа.

Власти также полагают, что из-за высокой влажности урожая фермерам придется запустить все имеющиеся сушилки на время осенне-полевых работ. Создает определенные проблемы и то, что часть посевов пшеницы охвачена заразой.

— Более 16,5 процента площадей под пшеницей, а именно 67 тысяч гектаров, заражены септориозом и ржавчиной, — отметили в сельхозуправлении. — В конечном итоге это отрицательно скажется на урожайности, несмотря на то, что была проведена защитная обработка против болезней.

Однако в областном акимате считают, что в целом сельхозтоваропроизводители, невзирая ни на какие трудности, в этом году вырастили неплохой урожай.

— Нам предстоит убрать 600 тысяч гектаров зерновых, 377 тысяч гектаров масличных культур, 22 тысячи гектаров картофеля, — подчеркнул аким ВКО Даниал Ахметов на недавнем аппаратном совещании. — Ожидаемый объем сбора выше, чем в прошлом году, и по зерновым, и по масличным.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай