Аэропорт Алматы практически готов к введению мобильных посадочных талонов

745 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 13 Июн 2016, 15:10

В Казахстане в этом году введут мобильные посадочные талоны, сообщил заместитель регионального менеджера ИАТА по Центральной Азии Руслан Сарин, передает КазТАГ.

«Мы получили разрешение от комитета гражданской авиации на внедрение мобильных посадочных талонов, то есть отмену печати, штампов на посадочных талонах, в тестовом режиме в аэропорту Алматы для авиакомпании Air Astana», - сказал Р. Сарин на семинаре по наземному обслуживанию воздушных судов в понедельник.

Он добавил, что готовность алматинского аэропорта к этому нововведению сейчас составляет 90%.

«Надеемся, что в этом году начнем пассажиров из Алматы на внутренних направлениях отправлять по мобильным посадочным талонам», - уточнил он.

В свою очередь директор по наземному обслуживанию авиакомпании Air Astana Александр Небога в комментарии журналистам уточнил, что компания надеется запустить эту услугу в июне-июле.

«Вкратце: это позволит вам регистрироваться посредством своего смартфона, телефона на рейс авиакомпании. Не будет необходимости распечатывать посадочный талон, с помощью данного посадочного талона вы сможете пройти досмотр, где отсканируют штрих-код, который будет получен на смартфон. Дальше вы пройдете на посадку, где точно так же отсканируют штрих-код», - пояснил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай