В РК могут расширить перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом

659 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 17 Ноя 2016, 21:10

В Казахстане обсуждается возможность расширения перечня лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, сообщил старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Серик Темирбулатов, передает КазТАГ.

«Ряд ученых предлагает расширить перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом», - сказал С. Темирбулатов на экспертной встрече на тему: «Почему не хотят быть свидетелем?» и «Потерпевший: надежно ли защищены его права?» в Генпрокуратуре РК в четверг.

«К близким могут относиться друзья, одноклассники, сокурсники, соседи и другие лица, с которыми могут быть более тесные связи, чем с родственниками; допрос таких лиц может привести к конфликтам в семьях и последующему их распаду, разрыву дружеских отношений», - пояснил он.

Согласно действующему законодательству, никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников. Также священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.

Кроме того, эксперт проинформировал, что предлагается жертв преступления признавать потерпевшими незамедлительно. Допустим, если человеку сломали руку, то следует его сразу признавать потерпевшим. На сегодня следователь может своим постановлением наделять статусом потерпевшего как в начале, так и в середине или конце расследования.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай