Политолог: Общество должно объединиться против терроризма и стать единой нацией

551 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 20 Июл 2016, 15:40

Комментируя недавние события в Алматы, встревожившие сограждан, политолог, общественный деятель Айдос Сарым отметил, что случаи террора участились в Казахстане вследствие того, что в стране не были урегулированы религиозные процессы, передает Казинформ.

- К сожалению, подобных случаев становится все больше. Терроризм в Казахстан пришел, возможно, всерьез и надолго, с этим надо учиться жить, этому надо эффективно противостоять. Честно надо признать, что это прямой итог того, что мы долгое время позволяли пускать в наше общество исламских радикалов, представителей прочих течений, которые не имеют ничего общего ни с нашей философией жизни, ни с нашими традициями. Значительное время регулирования религиозных процессов не было.

И другое - очень многих ребят мы отправили за рубеж учиться, при этом не зная, в какие вузы они идут, не понимая, какие они с собой привозят знания и этнокультурные особенности. Долгое время мы к этому либерально относились, и некоторые наши чиновники, власть имущие заигрывали с салафитами, с другими экстремистскими течениями. Считали, что это, возможно, будет некой преградой на пути к развитию казахского национализма и прочих вещей, - говорит политолог.

А.Сарым отмечает, что задача террористов - запугать население, посеять страх, панику, показать, что государство недееспособно. Но этого никак нельзя допустить. Общество должно объединиться и стать единым целым, единой нацией, говорит политолог.

По его словам, сегодня необходимо выработать комплексные меры, упрочить достижения независимости, а также устроить открытую и ясную дискуссию, с тем, чтобы выработать некие концепции, вокруг которых можно строить государственную политику.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай