На брифинге в Ереване отметили миролюбивую программу президента РК «Мир. XXI век»

454 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 22 Июн 2016, 19:30

В Ереване  состоялся брифинг, посвященный  итогам  международной конференции «Религии против терроризма» и очередного заседания Секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий с участием посла Казахстана в Армении Тимура Уразаева и епископа Армянской Апостольской Церкви Маркоса Оганесяна - члена Секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий, представителей средств массовой информации Армении, местных аналитиков и экспертов, передает Казинформ.

Как отметили в пресс-службе МИД РК, отдельной темой для обсуждения стала миролюбивая программа президента Казахстана, которая была озвучена в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне и изложена в Манифесте «Мир. XXI век». Среди участников брифинга был распространен текст Манифеста на армянском языке.

В связи с заданными вопросами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и региональным проблемам безопасности, послом Казахстана была представлена официальная позиция Республики Казахстан по указанным вопросам.

В ходе брифинга Т. Уразаев также ознакомил присутствующих с Планом нации «100 конкретных шагов» по модернизации государства, экономики и общества. Участникам встречи были переданы брошюры с текстом Плана нации, справочная информация об ЭКСПО-2017 и другие материалы о Казахстане.

Брифинг стал итогом серии встреч посла Казахстана с руководством Армении, в ходе которых президент Армении Серж Саргсян, спикер парламента Галуст Саакян, вице-спикеры Эдуард Шармазанов и Эрмине Нагдалян, вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, секретарь Совета национальной безопасности Армен Геворкян, министры иностранных дел, экономики, юстиции, председатель Конституционного суда, мэр Еревана и Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II были ознакомлены с международными инициативами Казахстана, такими как План глобальной стратегической инициативы-2045 к 100-летию ООН, Глобальная антитеррористическая коалиция, Съезд религий.

 

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд