Председатель Нацбанка РК: Тенге может выдержать и более существенное снижение цен на нефть

1109 просмотров
0
Четверг, 23 Окт 2014, 08:48

Наблюдаемое в настоящее время снижение мировых цен на нефть не является поводом для очередной корректировки курса тенге, национальная валюта Казахстана может выдержать и более существенное их снижение, сказал председатель Национального банка страны Кайрат Келимбетов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Да, сегодня рубль - 41 (за доллар), а может быть и больше (снизится курс), сегодня нефть стоит 80 (долларов за баррель), а может быть будет и 60, а может быть и 40 (…). Так вот, если даже нефть коснется 40, но в среднем за год будет 60-70-80, то это для валютной политики вполне комфортно», - сказал он в среду на брифинге в Алматы.

При этом Келимбетов призвал не ориентироваться на курс рубля к доллару как на показатель, прямо влияющий на курс тенге. По его словам, это связано с тем, что ситуация в экономике России, находящейся под давлением санкций, отличается от ситуации в Казахстане.

«Что нас (Казахстан и Россию) различает - доступ к фондированию», - заметил он, пояснив, что для многих российских компаний внешние финансовые рынки фактически закрыты, тогда как Казахстан недавно успешно разместил долгосрочные еврооблигации на 2,5 миллиарда долларов.

Вместе с тем Келимбетов подчеркнул, что проведенная в феврале корректировка валютного курса учитывала многие возникающие в настоящее время риски. «Тот запас прочности, который был создан, он не растаял. Он рассчитан минимум на 3-4 года при самых крайних вариантах», - сказал он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай