В Мажилисе согласились с поправками Сената к закону о передаче таможне дополнительных функций

1127 просмотров
0
Среда, 22 Окт 2014, 11:36

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений на автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза», передает Казинформ.

«Сенат возвратил законопроект 9 октября 2014 года с 28 поправками. В том числе, одна об исключении нормы, направленной на внесение поправки в действующий Административный кодекс в связи с тем, что в 2015 году вступит в силу новый Административный кодекс», - сказала депутат Зухра Саяпова, выступившая с докладом.

По ее словам, 23 поправки касаются приведения законопроекта в соответствие с Указом Президента РК от 25 августа 2014 года о разграничении полномочий между уровнями госуправления и Законом о разграничении полномочий, принятым 29 сентября 2014 года. Еще 4 поправки носят уточняющий и редакционный характер.

После обсуждения депутаты приняли решение согласиться с предложениями Сената. Таким образом, Закон принят.

Принятые поправки предусматривают передачу таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и фитосанитарного контроля на автомобильных пунктах пропуска. Кроме того, предусматривается развитие пунктов пропуска через границу и транспортно-логистических центров при них.

Как отмечалось в ходе рассмотрения законопроекта в Парламенте, принятие поправок позволит сократить время прохождения грузов через границу, снизить уровень коррупции, оптимизировать ветеринарный и фитосанитарный контроль.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай