В Жамбылской области за наркоторговлю осуждены двое полицейских

1185 просмотров
0
Вторник, 21 Окт 2014, 15:48

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области вынес приговор в отношении трех сотрудников полиции, передает КазТАГ.

«Суд признал виновным А. Бахманова по ст.ст. 348 ч.1-1 («Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов»), 308 ч.2 («Превышение власти или должностных полномочий»), 259 ч.1-1 («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ») УК РК и приговорил к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда во вторник.

Также А. Бахманов лишен воинского звания капитана полиции.

Старшина полиции Г. Тойбаев признан виновным по ст. 308 ч.2(«Превышение власти или должностных полномочий»), 259 ч.1-1 («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ») УК РК и приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

К. Уалиев признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 259 ч.1-1 («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ») УК РК и оправдан судом за недоказанностью его вины и отсутствием в его действиях состава преступления. Но признан виновным по ст. 364 («Недонесение о преступлении») УК РК и приговорен к одному году ограничения свободы. Однако подсудимый уже отбыл указанное наказание за время нахождения под стражей.

Как следует из материалов дела, А. Бахманов, являясь сотрудником органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допустил фальсификацию оперативно-розыскных материалов.

Кроме того, все трое полицейских, являясь должностными лицами, превышая власть и должностные полномочия, группой лиц по предварительному сговору склоняли и провоцировали граждан к совершению правонарушений с целью проведения незаконного ОРМ, а также незаконно хранили, перевозили и сбывали марихуану в особо крупном размере, с сокрытием от таможенного контроля, покушались на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза и госграницу РК наркотического средства.

Приговор не вступил в законную силу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд