В селе под Астаной оказалось 167 самовольно захваченных участков

1122 просмотров
0
Понедельник, 20 Окт 2014, 13:48

Как сообщили в акимате Акмолинской области, в селе Коянды зафиксировано 167 самовольно занятых земельных участков, передает Казинформ.

«В 2008 году вынесено 15 решений суда о сносе незаконных строений, в 2014 году - 51 решение. 30 сентября 2014 года акимом Кояндинского сельского округа направлено в Целиноградский районный суд 6 исковых заявлений об освобождении незаконно захваченных земельных участков», - указывается в сообщении.

В данный момент в селе Коянды освобождено более 12 земельных участков.

14 октября силами местного исполнительного органа Целиноградского района частично осуществлен снос незаконно возведенных фундаментов, строений (сооружений) в Кояндинском сельском округе Целиноградского района, также в с. Шубары полностью устранены нарушения в части самовольного захвата земельных участков.  

Отмечается, что самовольный захват участков в Кояндинском сельском округе - один  из злободневных вопросов, поскольку речь идет о нарушении прав не только государства, но и казахстанцев, состоящих в очереди на получение участка в округе. Всего 5400 человек претендуют на участок в Коянды.

В пригородной зоне города Астаны объявлен мораторий на выдачу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в населенных пунктах, входящих в 30-тикилометровую зону города Астаны.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства